domingo, 10 de abril de 2011

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL DE GRANADA

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL DE GRANADA




1 CUESTA BUSTOS Raul 2079 2079 7.0 33.0 33.0 0.0 7 6 4.40 1.60 15 24.0

2 MORAL GARCIA Serafin U18 2126 2153 7.0 32.5 32.5 0.0 6 5 3.91 1.09 15 16.4

3 JIMENEZ BERNAL Francisco 2170 2211 6.0 31.5 29.5 0.0 4 2.5 2.76 -0.26 15 -3.9

4 ORANTES TABOADA Manuel U16 1850 1923 5.5 32.0 26.5 0.0 5 3 1.66 1.34 15 20.1

5 CABRERA RUIZ Luis 2176 2208 5.5 29.5 24.0 0.0 7 4.5 5.95 -1.45 15 -21.8

6 SOTO FEBRER Francisco Jose 1842 1670 5.5 25.0 20.5 0.0 4 1.5 1.71 -0.21 25 -5.3

7 GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ Manuel 1948 1854 5.0 32.5 24.5 0.0 5 2 1.84 0.16 15 2.4

8 DOMINGO NUNEZ Alejandro U12 1798 1916 5.0 30.0 24.0 0.0 5 2 1.39 0.61 25 15.3

9 CHAIKHIEV CHAIKHIEVA Miguel An U16 0 1581 5.0 29.5 23.0 0.0 6 3

10 BORREGO MATA Manuel 2049 2044 5.0 29.0 26.0 0.0 5 2 2.85 -0.85 15 -12.8

11 GALVEZ LOPEZ Jose Luis 1899 1790 5.0 28.5 21.5 0.0 3 0.5 1.50 -1.00 25 -25.0

12 PEINADO RUIZ Reinaldo 1967 1903 5.0 25.5 20.0 0.0 2 1 1.11 -0.11 25 -2.8

13 DOMINGO NUNEZ Ruben U12 1696 1898 5.0 25.0 22.5 0.0 5 3.5 2.14 1.36 15 20.4

14 PERTINEZ SORIA Juan Luis 2184 2222 4.5 33.5 26.5 0.0 7 4.5 5.22 -0.72 15 -10.8  UNA RONDA MENOS.

15 JIMENEZ CHACON Francisco Javie 0 1838 4.5 31.5 24.5 0.0 5 1.5

16 RAMIREZ MORALES Eduardo 0 1545 4.5 26.5 21.0 0.0 4 1.5

17 SUAREZ MARTIN Ignacio U16 1752 1740 4.5 24.0 17.0 0.0 5 2.5 2.11 0.39 25 9.8

18 SABATER HERNANDEZ Fernando 0 1767 4.0 28.0 20.0 0.0 7 3

19 JIMENEZ MELGUIZO Francisco 1814 1754 4.0 26.5 21.0 0.0 5 1.5 1.94 -0.44 15 -6.6

20 JIMENEZ LOZANO Francisco Javie U12 0 1532 4.0 26.0 15.0 0.0 6 3

21 PAVON ROLDAN Antonio S55 1750 1638 4.0 24.0 14.0 0.0 1 0 0.43 -0.43 25 -10.8

22 ZAPATA CAPARROS Sergio U12 0 1459 4.0 23.0 12.0 0.0 3 2

23 CRIBILLES PEREZ Carlos U14 1612 1584 4.0 21.0 15.5 0.0 3 1.5 0.81 0.69 25 17.3

24 MELERO RUS Francisco Javier 0 0 4.0 20.0 15.0 0.0 1 0

25 CASTILLO PERANDRES Raul 0 1820 3.5 29.5 20.0 0.0 4 1.5

26 JIMENEZ MELGUIZO Miguel 1913 2002 3.5 27.0 19.5 0.0 4 3 2.99 0.01 15 0.2

27 CALLEJA RUIZ Ernesto 0 1757 3.5 25.5 17.0 0.0 5 1

28 CRUZ CORCOLES Carlos 0 1764 3.5 24.5 15.5 0.0 5 1.5

29 DE HARO GONZALEZ Antonio S55 1773 1611 3.5 24.0 14.5 0.0 6 2.5 2.80 -0.30 15 -4.5

30 RUIZ MORENO Rafael U18 1664 1865 3.0 32.0 19.0 0.0 4 2 0.78 1.22 25 30.5

31 CEBRIAN MESA Antonio Jesus 1869 1959 3.0 27.5 18.0 0.0 3 2 1.98 0.02 25 0.5

32 SALIDO POLO Veronica U18 W 2029 1996 3.0 26.5 20.0 0.0 3 2 1.36 0.64 15 9.6

33 FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 0 1707 3.0 25.5 13.0 0.0 3 0

34 PUERTAS BUSTAMANTE Agustin 0 1628 3.0 24.0 15.0 0.0 0 0

35 MARTIN RUIZ Antonio 0 1595 3.0 24.0 12.5 0.0 3 1

36 LOPEZ BANOS Antonio S55 1772 1565 3.0 22.5 13.5 0.0 3 1.5 2.00 -0.50 25 -12.5

37 QUIJADA PINOS Jose Luis 0 1437 3.0 19.5 12.5 0.0 2 0

38 ORANTES TABOADA Francisco U10 1512 1703 2.5 28.0 15.0 0.0 4 0.5 0.62 -0.12 25 -3.0

39 MUÑOZ BERENGUER Miguel 0 1619 2.5 22.0 15.0 0.0 2 0

40 JIMENEZ TEJADA Juan Jose 1669 1439 2.5 15.5 9.0 0.0 4 0.5 1.71 -1.21 25 -30.3

41 GEORGIEV Todor Ivanov 0 1722 2.0 26.0 10.0 0.0 2 1

42 MANZANO PRIETO Ignacio S55 0 1948 2.0 24.5 13.5 0.0 0 0

43 ROSILLO NAVARRO Jesus U18 0 1654 2.0 23.0 12.0 0.0 2 1

44 CABRERA ESPINOSA Jose Antonio 0 1372 2.0 21.5 11.0 0.0 3 0

45 MARTIN ROMERO Nestor Efren U16 1730 1722 1.5 24.0 8.5 0.0 3 1 1.10 -0.10 25 -2.5

46 FERRER ESCUDERO Francisco Jose 1622 1622 1.5 23.0 8.0 0.0 4 0.5 1.34 -0.84 25 -21.0

47 SANTIAGO ENRIQUEZ Jose Angel 0 0 1.0 25.5 8.0 0.0 2 0

48 ALBA GARCIA Jesus 0 1683 1.0 24.5 6.0 0.0 1 0

49 CANETE LOPEZ Jose S55 1677 1398 1.0 24.0 5.0 0.0 1 0 0.59 -0.59 25 -14.8

50 MOLINA GONZALEZ Alberto 1766 1717 1.0 24.0 4.0 0.0 0 0 0.00 0.00 25 0.0

51 LILLO FERNANDEZ Fernando 0 1557 1.0 22.5 6.0 0.0 2 0

52 MARTIN MARTINEZ Mauricio U18 0 1532 0.5 24.0 4.0 0.0 1 0.5

53 ORTEGA AVILA Jose 0 1740 0.0 24.0 0.0 0.0 0 0

54 CASTILLO GARCIA Jose Maria 0 1453 0.0 24.0 0.0 0.0 0 0

CRÓNICAS:
     Enhorabuena al campeón Raul Cuesta Bustos quién se hizo con el Torneo con siete puntos los mismos que hizo Serafin pero con mejor desempate, medio punto.Felicitar a Serafin  Moral García pues jugó como nunca lo vi y pronto conseguirá ganar importantes torneos y que fue el único que planto cara a Raul, me sorprendió que no se llevará este pero los desempates cambiarón mucho con respecto a dos rondas antes.Tercero Francisco Jimenez Bernal que viene de quedar tercero en Andalucia el año pasado y que esto se lo habrá tomado de calentamiento.Cuarto es merecidamente y mostrando que ya está arriba Manuel Orantes Taboada, que jugó partidas muy duras y que llegó a jugar la última ronda en la mesa uno con opciones de ser incluso campeón, si ganaba y Serafin perdia.Por lo cual debe de estar satisfecho aunque no se como le fue la última ronda pues me ausente por motivos familiares y no pudo observar las partidas (aunque sin perjudicar a nadie pues jugue con dos primeros).
Quinto Luis Cabrera Ruiz quien no estando a su nivel ganando las dos últimas subió a un quinto puesto que nunca está mal del todo.Aunque sus perpectivas no serían esas.
Sexto:  Francisco Soto al cual me hubiera enfrentado en la última ronda y hubiera podido conocerlo un poco mejor pero no pudo ser y venció  su partida y subio a los primeros de la tabla.
Septimo : Manuel Garcia-Blazquez que siempre estuvó arriba y que venció en la penúltima al duro de roer Manuel Borrego.Al cual felicito pues un septimo es buen resultado y eso le ayudará a tener mas convencimiento en los próximos torneos.
Octavo: Alejandro Domingo Joven estrella de este deporte y de cualquier otro al que juegue pues tienen una inteligencia muy por encima de su edad.Espero que sigan siendo igual y no cambien nunca refiriendome a los dos Hermanos, contando en todo momento con el apoyo de sus padres que no son como otros padres que buscan protagonismo, eso me alegra pues es mejro ambiente.Y que le dediquen al Ajedrez solo el tiempo sobrante que no abarque mucho pues hay muchas cosas a su edad que están bien, yo comence a los 13 años a jugar aunque mi padre me enseño las reglas con 4 años y sabia jugar.Por experiencia se que ellos practican otras cosas, he jugado al domino o al parchis con uno de ellos.Enhorabuena  a ambos.
Noveno : CHAIKHIEV CHAIKHIEVA Miguel jugador que no conozco mucho pero que vi algún detalle de calidad en las partidas que pude presenciar y que se que esta en los podios de los campeonatos de su edad.
Décimo : Manuel Borrego Mata, que venció al número uno del torneo pero luego tuvi altibajos pero siempre con su juego rocoso aunque nos sorprendio con sus aperturas creo que con blancas no repitió en ninguna partida, cosas como b4, b3 ,c4 y no se cual más ensayo con buenos resultados.

Destacar el ascenso de Reinaldo que mejorado de la Gripe subió bastante.Y de Ignacio Suarez que no quedó mejor porque le tocó inesperadamente un jugador como Luis.Y sorprendente los puesto de Francisco Jimenez Chacón y Pertiñez quienes se desinflaron en las últimas rondas.Francisco jugó buena partida esta mañana pero fue una partida de continuos golpe en la que la faltó un c4 que cerrara la posición a tiempo pero el negro tocó bien los puntos débiles.Y Pertiñez Soria(quién escribe) después de perder dos partidas disputadas notó la poca práctica y se apuro con el tiempo en ambas en pocas jugadas, aunque eso acabó en sendas derrotas.Esta Mañana una Francesa variante del avance probé una jugada que no he practicado a lentas nunca como 9.Ab2 Ad7 que siendo la de moda en estos momentos he demostrado que no manejo.Aunque los apuros vinierón en momentos claves y no dando con las jugadas o mejor dicho teniendolas pensadas luego ver otras que resultarón ser más flojas.Un Af8 floja me llevo a un posición mala pues con Rf8 la posición era pareja incluso según programa algo mejor para negras.Vi que una torre se quedaba colgada en h6 si no jugaba Af8 y eran fantasmas ya que entro con jaque y no puede tomar mi torre.De los errores se aprende o se desaprende pues cometemos en cada torneo, creo que son parte de este juego y por eso lo hace tan emocionante.
Un saludo y gracias por seguir mi blog durante todo el torneo espero que sigais leyendo y participeis.

2 comentarios :

urbalex1717 dijo...

Hola Jose Luis, efectivamente c4 en su momento adecuado parecía evidente para terminar de controlar la posición, tan evidente que me dió mala espina, no sé que ví que le facilitaba la activación de sus piezas; Manuel tocó perfecto mis puntos débiles y provocó un desliz mío (no vi un h5 que me dejaba con torre y peón contra su pareja de alfiles, que con mis apuros de tiempo le daba un final ganador) que le dió con merecimiento la partida. El análisis posterior me demostró que mi dominio era más teórico que real.
Ya por la tarde y todavía dandole vueltas al desliz de por la mañana me pilló Luis Cabrera que me tuvo maniatado toda la partida, y aunque creí conseguír tablas en una posición muy encorsetada pero difícil de penetrar, buscó y rebuscó con la precisión de un cirujano, a la espera de que mis de nuevo apuros de tiempo me hicieran cometer una jugada algo inferior, como así fue, que al final desmoronó mi defensa. Contra jugadores de vuestro nivel, o se hacen las jugadas exactas o se pierde. Aunque mi derrota favoreciera a otro jugador del club, Raul, para llevarse el campeonato, puede estar tranquilo Serafín de que hice todo lo posible, aunque nunca tuve opciones de victoria en toda la partida. Lo siento Serafin, debe ser duro perder por medio p. bucholz el campeonato, pero en fin esto es así, ambos han demostrado ser los mejores del torneo y cualquiera hubiera sido justo vencedor.
Resaltar por tanto si me permites el papel de nuestros "chavalines", desde los más creciditos (Serafin, Manuel Orantes y Miguel Chaikiev, entre los 10 primeros), hasta los más pequeños, Alejandro (8º) y Rubén (13º) con 5 p., y Javi Jiménez (20º), Sergio Zapata (22º) Carlos Cribilles (23º), con 4 p. (Fco. Orantes, nuestro recién campeón Andalucía S10, se lo tomó al final más relajado, normal). Todos ellos por delante de jugadores veteranos y con oficio, que como sigan así estos niños, no los van a dejar entrar a los torneos de "mayores" (jaja).
Un saludo, y enhorabuena por tu campeonato de España.

Antonio dijo...

Gracias por tus palabras sobre mis hijos y sobre nosotros.